В Харькове стартовали съемки документального фильма о ветеранах АТО

Героями фильма станут пять украинских бойцов АТО, которые вернулись домой.

Идея фильма родилась из предыдущего этапа проекта «Гражданский пиксель»  — серии встреч, во время которой ветераны рассказывали о своем военном опыте, а актеры театра «Прекрасные цветы» воплощали эти истории в импровизационных сценах.

Режиссер фильма Дмитрий Коновалов понимает, что съемки могут быть очень тяжелыми, ведь людям придется говорить на камеру о самом сокровенном.

«Мы снимаем через частные истории большую проблему — колоссальную поляризацию общества, в котором защитники Отечества являются чуть ли не изгоями. Люди настолько боятся, отторгают от себя сам факт того, что война рядом, что все, что напоминает им об этой проблеме, является угрозой их образу жизни, и ветераны в том числе», - говорит режиссер.

Но, уточняет режиссер, это — всего лишь одна из возможных линий фильма, его отправная точка: «Мы все вместе отправляемся в это путешествие, и, как это бывает в документалистике, сами не знаем, что у нас получится в итоге», — предупреждает Дмитрий Коновалов.



Премьера фильма состоится уже в феврале  2017 года. Его покажут на одном из центральных украинках ТВканалах. А герои фильма смогут посмотреть ленту в Харькове на допремьерном показе.

Топ новостей сегодня

22 Декабря, 2016 Четверг
больше новостей