В Хорватии на отдыхе побывали 800 детей переселенцев и военных

В Хорватии в городе Омиш, на побережье Адриатического моря, завершает отдых четвертая группа украинских детей и военных, всего около 200 человек, которые отправились туда в рамках благотворительной инициативы Ивица Пирича, бывшего игрока киевского «Арсенала», а теперь почетного консула Украины в Республике Хорватия.

В составе 4-й группы в Хорватию отправились 150 детей в возрасте от 8 до 15 лет, из разных регионов Украины.

«Это дети военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и тех, кто отдал жизнь за Украину, а также дети вынужденных переселенцев, – отметила Оксана Гаврилюк, представитель Министерства обороны Украины на брифинге для журналистов. - Среди них есть и дети украинских спортсменов, которые временно оставили спорт, чтобы воевать на передовой. Важно, что дети военных проживают вместе с детьми, которые переехали из оккупированных территорий. Они общаются между собой, вместе отдыхают, и это огромный позитив».

Военные, которые отправились на отдых, – это 45 участников АТО различных званий, от солдата до полковника, которые получили ранения во время боевых действий на востоке. К отбору участников поездки привлекли органы военного управления и общественной организации «Украинское объединение участников АТО».

«Половина из них – это действующие военнослужащие. Некоторые из них приехали в эту командировку непосредственно с передовой. Другая половина – те солдаты, которые не смогли продолжать службу из-за тяжёлых ранений. В этой группе есть такие легендарные люди как капитан Виталий Шевченко», – рассказал Владимир Кашлюк, начальник отдела социального обеспечения Вооружённых сил Украины. Он добавил, что для всех них это первая подобная поездка.

Ивица Пирич, основатель инициативы, напомнил, что она действует уже второй год подряд. Поездки организуют совместно с украинским посольством и при поддержке Марины Порошенко. За это время реабилитацию и отдых прошли 800 детей и военных, из них около 600 – дети.

 «На сегодня уже около 800 детей и солдат прошли реабилитацию и отдых. Это будет продолжаться и дальше, потому что Украине нужна помощь. Я сам пережил войну, поэтому очень хорошо понимаю, что чувствуют эти дети, и хочу, чтобы они об этом забыли хоть ненадолго во время этого путешествия. А за счёт этих солдат остальная часть страны живёт в мире и покое», – отметил он.

 В следующем году планируют новые поездки, в период с мая по сентябрь.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей