Заболевание детей менингитом в Люботине: комментарии ХОГА

В середине сентября в Люботине менингитом заболели шесть детей, которые посещали разные учебные заведения города.

Как сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на Департамент здравоохранения,  по состоянию на 7 октября двоих детей уже выписали, пятеро продолжают лечение.

«Первые случаи заболеваний менингитом среди детского населения в организованных коллективах г. Люботина зарегистрированы в середине сентября текущего года. Заболевшие дети посещали дошкольное учебное заведение и учились в разных классах четырех общеобразовательных учебных заведений. Эти случаи заболеваний эпидемиологически не связаны между собой, не имеют единого источника инфекции, то есть не могут рассматриваться как вспышка», - подчеркнули в Управлении.

По информации специалистов, все дети из города Люботин с подозрением на менингит были госпитализированы в коммунальное учреждение здравоохранения «Областная детская инфекционная клиническая больница».

«Согласно течению заболевания состояние детей расценивалось как средней тяжести. Дети получают необходимое лечение в соответствии с протоколом обследования и лечения этого заболевания, - отметили в Облздраве. - У 6 детей выделен возбудитель энтеровируса, что позволило диагностировать энтеровирусную природу этого заболевания. Один ребенок продолжает обследование».

«В учебных заведениях медицинскими работниками проводился ежедневный осмотр детей, определено количество контактных детей. Администрациями учреждений здравоохранения, расположенных на территории г. Люботина, отработаны вопросы постоянного надзора за контактными и здоровыми детьми», - добавили в Управлении здравоохранения.

Напомним, 6 октября во всех школах Люботина начались осенние каникулы, которые продлятся до 13 октября. Решение об изменении графика учебного процесса вызвано случаями заболевания детей менингитом.

Топ новостей сегодня

17 Ноября, 2016 Четверг
больше новостей