Плакал и угрожал сухой голодовкой: Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения водителю Volkswagen

Апелляционный суд в Харьковской области рассмотрел жалобу адвоката Геннадия Дронова - второго участника ДТП, которое произошло на улице Сумской 18-го октября. Заседание проходило в режиме видеоконфер

Апелляционный суд в Харьковской области рассмотрел жалобу адвоката Геннадия Дронова - второго участника ДТП, которое произошло на улице Сумской 18-го октября.

Заседание проходило в режиме видеоконференции с Геннадием Дроновым.

"Такой практики - доставка в суд подозреваемого, когда он обжалует меру пресечения, нет", - пояснил адвокат Геннадия Дронова, Сергей Перепелица.

На заседании защитник просил суд изменить Геннадию Дронову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в ночное время суток с ношением электронного браслета. Адвокат Сергей Перепелица ссылался на то, что Дронов не может получить должное лечение в СИЗО.

Геннадий Дронов уверял суд, что его состояние в изоляторе ухудшилось. Он также заявил, мол, родственники Зайцевой (ред. - Алена Зайцева, водитель Lexus) пытаются сфальсифицировать материалы уголовного дела и, таким образом, переложить вину на него.

На заседании Геннадий Дронов плакал, а также объявил "сухую голодовку".

"Если же не будет изменена мера пресечения, я буду вынужден начать сухое голодание. Я не буду ничего есть, пить, пока не будет принято справедливое решение", - сказал Дронов.

В итоге коллегия судей решила оставить апелляционную жалобу защитника Геннадия Дронова без удовлетворения: "Решение суда обжалованию не подлежит".

"Мы четко аргументировали свою позицию, мы сообщили о рисках Уголовно-процессуального кодекса, которые могут быть в этом уголовном производстве, если не взять под стражу подозреваемого, - отметила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. - Мы считаем, что апелляционная инстанция услышала сторону обвинения, что наши аргументы были достаточно существенными для того, чтобы оставить меру пресечения такой, какая она есть".

Защитник Геннадия Дронова заявил о своем намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, ДТП произошло на улице Сумской 18-го октября около 20:45.

По предварительной информации, Lexus, за рулем которого находилась 20-летняя Алена Зайцева, двигался на запрещающий сигнал светофора, с площади Конституции в направлении улицы Сумской. Водитель внедорожника не пропустила Volkswagen Touareg, под управлением 49-летнего Геннадия Дронова. В результате столкновения двух авто, Lexus въехал в группу людей, стоявших на тротуаре в ожидании зеленого света светофора. 5 человек погибли на месте.

Правоохранители задержали водителя Lexus в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура объявила девушке подозрение. 20-го октября Киевский районный суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 дней без права внесения залога.

26 октября в Харьковской городской больнице скорой и неотложной помощи, не приходя в сознание, скончалась еще одна пострадавшая.

8-го ноября в Киевском районном суде состоялось заседание по избранию меры пресечения Геннадию Дронову – второму участнику ДТП. Суд вынес решение – содержание под стражей на 42 суток без права внесения залога. Адвокат Дронова решил обжаловать меру пресечения. 

Топ новостей сегодня

20 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей