В Харькове покажут фильмы об Украине и правах человека

В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs зрителям покажут 12 фильмов о современной постреволюционной Украине, детях и их правах, о борьбе с авторитарным российским режимом, о творчестве, обществе и ист

В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs зрителям покажут 12 фильмов о современной постреволюционной Украине, детях и их правах, о борьбе с авторитарным российским режимом, о творчестве, обществе и истории.

Самым ожидаемым фильмом фестиваля организаторы считают картину «Главная роль» украинского режиссёра Сергея Буковского. Эта работа была признана лучшим документальным фильмом Украины на вручении наград Национальной кинопремии «Золота дзиґа», и впервые будет показан в Харькове этой осенью.

В этой картине он с сыновней любовью и профессиональным взглядом режиссёра рассказывает историю своей матери, сыгравшей сотни ролей в кино, но так и не ставшей настоящей звездой.

Также харьковчане смогут посмотреть фильмы об Украине.

Так, впервые в нашей стране покажут фильм «Долгое эхо» (Langes Echo) режиссёров Лукаша Лакоми и Вероники Гласуновой. Это — история жителей городка Доброполье на Донбассе. Съёмки начались до военных действий, поэтому авторам удалось создать уникальный документ эпохи, зафиксировать перемены, происходящие с городом и его людьми.

Те же перемены, происходящие с украинцами в самые напряжённые месяцы 2014 года, попытался зафиксировать режиссёр Виталий Манский в фильме «Родные». Родившийся во Львове документалист едет в путешествие по нашей стране, чтобы узнать у своих родственников, что происходит в Украине на самом деле.

Непростую тему затрагивает и фильм «Герои не умирают», созданный харьковчанами Дмитрием Коноваловым и Владимиром Чистилиным. В картине они рассказывают о 3-х земляках, погибших 20 февраля 2014 во время расстрела «Небесной сотни». Это Владислав Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук. Фильм показывает обычных украинских мужчин.

Кроме того, на Kharkiv MeetDocs покажут картины о детях.

Фильм-открытие фестиваля «Школа №3» (School №3) будет показан в Харькове впервые. Он снят Георгом Жено и Елизаветой Смит во время подготовки спектакля в «Театре переселенцев». Героями и спектакля, и фильма стали 13 учеников школы № 3 города Николаевка Донецкой области.

Летом 2014 в школу попал снаряд и превратил ее в руины. Разрушенной оказалась и привычная жизнь подростков.

Также харьковчане смогут посмотреть картину «Дети 404» (Children 404) Аскольда Курова. Традиционное, гомофобное российское общество считает их, ЛГБТ-подростков, «ошибкой».

Подростки, объединившиеся в интернет-сообщество «Дети 404», снимали для режиссёра свою ежедневную «голгофу», давали онлайн-интервью. Некоторым удалось вырваться из этого ада, большинство остаются в России. «Дети 404» будут показаны в Харькове впервые.

Кроме того, на фестивале состоится украинская премьера картины Дарьи Хреновой «Павленский. Голая жизнь» (Pavlensky. Life Naked). Фильм рассказывает о жизни самого яркого художника-акциониста эпохи, подрывающего устои режима самим фактом своего существования.

Такие же несгибаемые идеалисты стали героями фильма Татьяны Чистовой «Убеждения» — в крайне милитаризованном обществе они отстаивают своё право не убивать людей по приказу Кремля.

По кремлёвской прихоти был арестован и осуждён герой фильма «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова» режиссёра Аскольда Курова. 

Частью ретроспективы фестиваля станет ещё один фильм Сергея Буковского — «Живые». В картине 2008 года режиссёр рассказывает о Голодоморе — трагедии, случившейся на самой плодородной земле в мире. Другой фильм ретроспективы «Я и другие» Феликса Соболева, показывает, как мнение большинства может влиять на людей, даже если это — против здравого смысла.

Ещё одним фильмом прошлых лет станет «Семь шагов за горизонт», в котором раскрывается похожая тема — скрытые способности человека.

Напомним, что Kharkiv MeetDocs – международный фестиваль документального кино по правам человека, который пройдёт c 29 сентября по 1 октября на нескольких площадках. В программе — авторские показы, премьеры, мастер-классы, дискуссии.

Площадками фестиваля станут: Театрально-концертный центр (бывший Малый зал ХНАТОБ имени Н.В.Лысенко), Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина, Кинотеатр «8 ½».

Топ новостей сегодня

30 Сентября, 2017 Суббота
29 Сентября, 2017 Пятница
больше новостей