Из Международного аэропорта "Харьков" улетел первый безвизовый рейс

Из всех его пассажиров биометрические паспорта имели только семеро.

Анастасия Ермакова живет во Франции восемь лет. Рассказывает, каждый год приходится оформлять визу. 

"У меня вся семья здесь, и мы очень счастливы, что все без проблем теперь смогут приезжать к нам в гости. Я сейчас прохожу по биометрическому паспорту", - говорит девушка. 

Особенно тщательно к внедрению в действие нового режима готовились харьковские пограничники. Они уверяют, что процесс продолжается без сбоев, система биометрического контроля работает непрерывно и в считанные секунды считывает все документы.

"В аэропорту в пункте пропуска подготовлено 10 рабочих мест, которые будут осуществлять оформление, в Днепре - это 5 рабочих мест, готов личный состав. Все средства биометрического контроля средства подключены к базам данных для проверки в базе Интерпола", - пояснил начальник Восточного регионального управления ГПСУ Сергей Бидыло.

Упрощенный режим действует просто: специальное устройство сканирует биометрический паспорт, на котором отпечатки пальцев пассажиров, и все вносится сразу в базу.

Пока что из Харькова в Европу летает только один рейс, но как заявили в погранслужбе, уже идет подготовка к увеличению направлений и пассажиропотока.

Калениченко Ольга

Топ новостей сегодня

15 Июня, 2017 Четверг
больше новостей