Харьковчанин травил метиловым спиртом людей сознательно

Зная о первых смертях, он закупил новую партию спирта.

Налоговой милицией задержан организатор подпольного цеха, который изготавливал ядовитый алкоголь.
Ликвидирован цех по незаконному изготовлению ликеро-водочных изделий, из-за деятельности которого пострадали более полусотни граждан. Задержано 7 человек: четверо производителей отравы и трое директоров магазинов.

Для своего бизнеса человек использовал метиловый спирт. Разбавляя его с водой, человек разливал «алкоголь» в бутылки и тетрапак. 
Мужчина знал, что покупает метиловый (технический) спирт. Согласно оперативным данным, по совету поставщика он с подельниками установил в гараже и квартире оборудование для очистки воды, через которое прогонял сырье. После этого злоумышленники смешивали эту жидкость с водой из-под крана.

Бизнесмен и его подельники успели переслать суррогат, который продавали по 250 грн за 10 л, в пять регионов Украины. 

В среду, 28 сентября, были задержаны организатор и трое его «коллег».
Во время допроса, задержанный организатор признался, что, уже зная о смерти в Харьковской области, получил очередную партию технического спирта — 4 тыс. литров, которую увез в гараж. 

Кроме задержания участников преступления, на сегодня уже установлено два подпольных цеха и место хранения спирта. Один из цехов — это гараж, где стоял оборудования для «очистки» спирта и изготовление из него водки или коньячного товара. Второй состав — квартира в многоэтажном доме. Там же печатались и марки акцизного налога.

В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины, работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции установили, что 27-летний харьковчанин осуществлял незаконное изготовление водки и коньяка.

По данным прокуратуры, в результате отравления суррогатным алкоголем погиб 21 человек (Волчанский район — 12, Изюмский район — 3, Харьковский район — 4, с. Боровая — 2).
Госпитализировано за эту неделю 24 человека (Волчанский район — 6, Изюмский район — 12, Харьковский район — 2, города Барвенково, Балаклея, Харьков, Дергачи — по 1 человеку). Большинство госпитализированных уже выписано из больницы.

Топ новостей сегодня

3 Октября, 2016 Понедельник
больше новостей