«Харьковоблэнерго» закупило провода с 28% переплатой

84,60 млн грн. бюджетных средств было потрачено на «золотые» по цене провода.

Полиция подозревает комитет конкурсных торгов АК «Харьковоблэнерго» в нанесении государству ущерба из-за неэффективного использования средств при заключении соглашения с ООО «Асфель групп» на поставку проводов и кабелей на 84,60 млн грн.
Об этом стало известно из постановлений Киевского районного суда г. Харькова, куда следователь обратился с ходатайствами в рамках расследования уголовного производства №12016220000000856 от 08.08.2016 года.

В апреле 2016 «Харьковоблэнерго» провело тендер на 179 наименований проводов и кабелей, с победителем ООО «Асфель групп» было заключено соглашение стоимостью 84,60 млн грн. Единственным конкурентом победителя на торгах было ООО «ОМК-СВ».
Во исполнение соглашения «Асфель групп» приобрело у ООО «Трэвис групп» провод СИПн4 * 35 по 55 849,5 руб. / км и провод СИПн4 * 50 по 73554 грн. / км.
Следствие с помощью данных Департамента защиты экономики Национальной полиции установило, что цены закупки были выше рыночных на 27-28%. Завышение цен показал и мониторинг объявлений в сети Интернет.

Информация о ценах, по которым продукция была поставлена ​​облэнерго в материалах судебного заседания отсутствует. Также она не публиковалась в «Вестнике госзакупок».
Следователь обратился в налоговую Святошинского и Оболонского районов Киева с просьбой предоставить документы о деятельности «Асфель групп» и «Тревис групп». Но налоговики оставили запросы без ответа. Поэтому следователь обратился в суд с ходатайством получить временный доступ к этим документам, и суд это ходатайство удовлетворил.

Полиция также расследует уголовное производство по подозрению в выводе должностными лицами «Харьковоблэнерго» 12 млн грн. через фиктивное страхование.

Напомним, что за август-сентябрь предприятие трижды обесточивало тяговые подстанции, из-за чего временно останавливались трамваи и троллейбусы. 

А 20 сентября около 300 сотрудников АК «Харьковоблэнерго» вышли на пикет под стены Харьковского городского совета, требуя расплатиться с предприятием

Топ новостей сегодня

16 Февраля, 2017 Четверг
15 Февраля, 2017 Среда
больше новостей