Харьковский студент организовал всеукраинскую сеть по изготовлению и сбыту оружия (ФОТО, ВИДЕО)

Злоумышленники почти год покупали в Украине и за рубежом стартовое, сигнальное, травматическое оружие и перерабатывали его в боевое. Покупателей подыскивали через Интернет, создав страницу в одной из российских социальных сетей.

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook глава пресс-центра СБУ Вячеслав Абдула, в состав преступной группировки входили около двадцати участников из разных регионов Украины, а организатором был житель Харькова, студент одного из высших учебных заведений.

Во время многоходовой спецоперации оперативники спецслужбы задокументировали ряд фактов незаконного сбыта членами группировки боевых пистолетов ПМ и ТТ.

Правоохранители провели более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве. Во время обысков изъято еще более 35 единиц оружия, приспособленной к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, «Скорпион», пистолеты ПМ, ТТ, «Carrera», револьверы «Наган», «РФ», «Сафари».

Также изъято более полутысячи патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов.

Кроме этого, сотрудники спецслужбы получили другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карты, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и тому подобное.

Топ новостей сегодня

14 Мая, 2017 Воскресенье
13 Мая, 2017 Суббота
больше новостей