Счастье – это умение радоваться маленьким вещам

Вере Федотовне 82 года, она переселенка, в детстве пережившая депортацию в Сибирь, теперь потерявшая свой дом в Станице Луганской. Она много раз переезжала с места на место за последние два года, пережила много потерь, и все же не опускает руки, посещает мастер-классы и светится от оптимизма. В чем же ее секрет?

Боевые действия на Донбассе вынудили многих наших сограждан, покинуть зону конфликта, оставив там всю свою жизнь.

─ Кто бы мог подумать, что я буду переезжать и останусь без дома под конец своей жизни? Но как я могу жаловаться? Нам нужно смотреть на положительную сторону. У многих людей жизнь намного сложнее, чем у меня, ─ говорит пенсионерка.

В начале 2015 года она переехала из своего дома в Станице Луганской в Киевскую область, где нашла временное жилье в небольшом городке.

Вера Федотовна оставалась в зоне конфликта до последнего - когда снаряды начали падать в ее городе, она первое время пряталась в бомбоубежище, не желая покидать насиженного места. И все же уехать пришлось.

В перерывах между обстрелами она собрала все важные документы и дорогие сердцу семейные фото, и сбежала из Станицы Луганской на машине со своими друзьями, надеясь на безопасной территории присоединиться к своему сыну Александру, который выехал еще раньше.

Переселение из Станицы Луганской было для Веры Федотовной не первым случаем побега за ее долгую жизнь. Во время голода и экономического кризиса 1930-х годов, советская власть депортировала ее отца вместе со всей семьей в Сибирь. Позже им позволили вернуться в небольшой городок под Москвой, но спокойная жизнь на одном месте закончилась с началом  Второй мировой войны. Тогда семья Веры Федотовны потеряла свой дом - он был полностью уничтожен обстрелами. Поэтому она вместе с матерью переехала к родственникам в Донецкую область.

После войны, через какое-то время, устраивая свою жизнь уже в Станице Луганской, Вера Федотовна начала работать учительницей младших классов. Здесь она вырастила сына Сашу и надеялась на спокойную жизнь пенсионерки в собственной квартире. Но и отсюда ей пришлось уехать, когда война снова показала ей свое страшное лицо.

Сегодня одно из немногих занятий Веры Федотовны - это посещение общественного центра помощи в Ирпене, который был открыт этой весной при поддержке Агентства ООН в делах беженцев.

Вера Федотовна нашла себе новые хобби в центре - теперь она ходит на аэробику, кулинарные мастер-классы и групповые дискуссии с психологами, в основном для того, чтобы просто пообщаться с другими людьми.

"Что такое счастье? Счастье - это радоваться маленьким вещам", - уверена Вера Федотовна, невзирая на все жизненные невзгоды.

Топ новостей сегодня

3 Октября, 2016 Понедельник
больше новостей