В Харькове прокуратура не дала распродать предприятие по заниженным ценам

Имущество предприятия-банкрота было распродано за слишком малые деньги и прокуратура подала в суд.

Сумма, за которую были проданы краны, электростанция, отопительные котлы и около 67 тысяч квадратных метров территории даже не покрыла сумму долга предприятия.

Торги были проведены с нарушением. На аукционе фактически был единственный участник публичных торгов, который и приобрел предприятия, которое работало на рынке металлоконструкций по заниженной цене, рассказали в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

"Кроме того, вопреки законодательству начальная стоимость имущества была меньше общей суммы кредиторской задолженности. Стартовали на торгах по 1 млн. Грн., Тогда как общая сумма конкурсных требований кредиторов, утвержденных постановлением суда, составила 1500000. Грн. Более того, производственные площади в 6,7 тыс. Квадратных метров вместе с электростанцией, отопительными котлами, кранами и другими строительными механизмами продали не цельный комплекс, а частями. И это также привело к занижению цены", - рассказал заместитель прокурора Харьковской области Олег Мельник.

Прокуратура не оставила дело и обратилась в хозяйственный суд области с требованием признать недействительным аукцион, на котором был только один покупатель. Также, владелец должен был вернуть имущество назад в ликвидационную массу банкрота.

Суд поддержал прокуратуру. Однако уже апелляционный хозяйственный суд удовлетворил их частично. В свою очередь прокуроры подали кассацию и выиграли дело.

По итогу, владелец обязан вернуть все имущество назад.

Напомним, у «живодерки», натравившей собаку на котенка, изъяли телефон и компьютер.

Шульгач Игорь Анатольевич

Топ новостей сегодня

15 Февраля, 2017 Среда
больше новостей