В Харькове состоится первая персональная выставка «Последнего футуриста»

Харьковская муниципальная галерея к своему 20-летию представляет новый большой проект, посвященный легендарному художнику, харьковчанину, Вагрич Бахчанян.

Как сообщает «Справжня Варта», это первая официальная выставка автора на «малой родине».

«Последний футурист», авангардист, формалист, нонконформист, соц-артист, один из основоположников советского концептуализма, «живое ископаемое», лауреат международных конкурсов карикатуристов, знаток западного авангарда, создатель творческого метода ЅОЅреализм, оформитель красного уголка на заводе «Поршень» - все это сказано и написано об одном человеке - Вагриче Бахчаняне.

А также о нем: автор псевдонима Эдуарда Лимонова, легендарного афоризма «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», «главный пересмешник Советского Союза», который стал любимцем юмористической шестнадцатой полосы «12 стульев» «Литературной газеты» - одного из немногих очагов свободомыслия советской страны в семидесятые.

Вагрич Бахчанян родился в Харькове, жил в Москве и провел последние 35 лет своей жизни в Нью-Йорке, став одним из трех кумиров русской Америки вместе с Иосифом Бродским и Сергеем Довлатовым «(Александр Генис).

В ноябре 2016 Бах «возвращается» в Харьков своими многочисленными работами - коллажами, рисунками, дневниками в проекте «Вагрич Бахчанян - художник слова. Проект-реставрация».

10 ноября в 18:00 в основном зале и АРТподвали Харьковской муниципальной галереи проект откроют выставки работ из семейного архива Бахчанян, которые привозит из Нью-Йорка вдова художника. Насыщенная программа мероприятий включает квартирники, акции молодых художников, экскурсию от Макса Розенфельда «Места и мифы Баха», премьера фильма Андрея Загданского «Вагрич и Черный квадрат», лекции и обсуждения. События будут происходить на разных площадках города, программа вскоре будет доступна на сайте галереи и в социальных сетях.
 

Топ новостей сегодня

28 Октября, 2016 Пятница
27 Октября, 2016 Четверг
больше новостей