Пенсионная реформа: повысят ли размер и какой необходимый стаж работы

  В Украине с 1 октября вступает в силу пенсионная реформа. Размер пенсии будет зависеть от страхового стажа, когда человек выплачивал взносы в Пенсионный фонд. Также на объем пенсии будет влия

В Украине с 1 октября вступает в силу пенсионная реформа.

Размер пенсии будет зависеть от страхового стажа, когда человек выплачивал взносы в Пенсионный фонд. Также на объем пенсии будет влиять уровень средней заработной платы пенсионера, а также средняя заработная плата в Украине, из которой были выплачены взносы в Пенсионный фонд Украины за последние 3 года, рассказали в Министерстве социальной политики.

Минимальный стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет. Ежегодно эта цифра будет увеличиваться на 1 год. К 2028 году необходимо будет иметь стаж работы от 25 до 35 лет, чтобы иметь возможность выйти на пенсию.

Пенсионная реформа предусматривает ежегодную переиндексацию пенсии. 

«На сегодняшний день украинские пенсии являются самыми низкими в Европе, поскольку в Украине наблюдается низкий уровень зарплат и низкий уровень экономики. На 1 налогоплательщика приходится 1 пенсионер, за которого выплачивают взносы в Пенсионный фонд Украины. Люди должны понимать, что они сами зарабатывают себе на пенсию, а не государство им ее выплачивает», – говорит заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Кроме того, он отметил, что пенсионный возраст повышать не планируют. Возраст выхода на пенсию составляет 60 лет. В Украине среднестатистический пенсионер получает пенсию в течение 18-20 лет.

Заместитель Главы правления пенсионного фонда Украины Владислав Машкин отмечает, что сейчас пенсии в Украине выплачиваются без задержек. 

Для государственных служащих будет осуществлен перерасчет пенсий на общих условиях. Для тех граждан Украины, которые работают за границей, выплата пенсий будет осуществляться в том случае, если они делали добровольные взносы в пенсионный фонд Украины.

пенсия реформа пенсионеры повышение
Топ новостей сегодня

15 Июля, 2017 Суббота
14 Июля, 2017 Пятница
больше новостей