Порошенко подписал закон о мирном урегулировании ситуации на Донбассе

Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый Верховной Радой 6 октября. К

Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый Верховной Радой 6 октября.

Как сообщается на сайте Президента Украины, закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Также в законе отмечено, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международно признанной границы является целостной и неприкосновенной.

"Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам – усилить международное давление на Россию", - подчеркнул Президент Украины.

Он отметил, что этим документом на 1 год продлевается действие ранее принятого закона.

"Возможность выполнения закона жестко обусловлена ​​рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, а также нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", - подчеркнул Порошенко.

Закон создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН, в частности с учетом Постановления Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 № 253-VIII "Об одобрении обращений от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Читайте также: "Серая "зона" - место между миром и войной": австрийская журналистка рассказала о ситуации на Донбассе.

Топ новостей сегодня

11 Октября, 2017 Среда
больше новостей