В нескольких школах Харькова появятся инклюзивные классы

Директор Департамента образования Ольга Деменко рассказала о появлении инклюзивных классов, а также затронула тему электронных учебников. В сентябре в 3-х школах Харькова будет внедрено инклюзивное

Директор Департамента образования Ольга Деменко рассказала о появлении инклюзивных классов, а также затронула тему электронных учебников.

В сентябре в 3-х школах Харькова будет внедрено инклюзивное обучение. В настоящее время в городе есть несколько школ, где обучаются дети с особыми потребностями. В этих школах есть пандусы, лифты и инватакси, которые отвозят детей в школу и привозят домой.

"В школах, где появятся инклюзивные классы, будет не более 20 учеников. Среди них будет не менее 2-х детей с особыми потребностями. Также родители смогут выбирать подходящую форму обучения – дневную, вечернюю, дистанционную или индивидуальную. К инклюзивным классам будет закреплен педагог, который должен заниматься детьми с особыми потребностями", - сообщила Ольга Деменко.

Также она сказала, что в школах с инклюзивными классами появятся логопеды, дефектологи и другие специалисты.

Кроме того, Ольга Деменко затронула тему электронных учебников.

"Электронными учебниками дети должны пользоваться не раньше 8-го класса, в начальной школе в этом нет необходимости. Сейчас ученики пользуются ими только в добровольном порядке. Пока что нет условий для того, чтобы ввести полный переход на электронные версии. Это связано с тем, что не все родители могут приобрести электронную книгу", - отметила Ольга Деменко.

Она сказала, что для перехода на электронные учебники необходимо, чтобы была создана специальная электронная книга для использования школьниками.

Топ новостей сегодня

20 Августа, 2017 Воскресенье
19 Августа, 2017 Суббота
больше новостей