ЦИК объявил дату выборов в объединенных территориальных громадах

Первые местные выборы назначены на декабрь 2016 года.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины на заседании, которое состоялось 23 сентября, назначила первые местные выборы на декабрь 2016 года.

«Рассмотрев обращения ряда областных государственных администраций относительно принятия комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин, комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядку назначения первых местных выборов и назначила на воскресенье, 11 декабря 2016 года, выборы в 41 объединенной территориальной общине», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Владимир Гройсман также объявил об этом в эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании. Он отметил, что вопрос назначения выборов в объединенных территориальных общинах должно было решить Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с ЦИК.

«Не смогли решить без моего вмешательства. Я вмешался. И мы с Центральной избирательной комиссией нашли формат решения. В понедельник мы уже примем необходимое решение», — сказал Гройсман.

Харьковской облгосадминистрацией уже поданы документы на ЦИК о назначении первых выборов в Роганской территориальной общине.

Руководитель Офиса реформ и заместитель председателя областной рабочей группы по поддержке и внедрение мероприятий по добровольного объединения территориальных общин Диана Баринова считает, что в этом году на территории Харьковского района будет еще одна объединенная община — Роганская.
Также, по словам Бариновой, процесс создания ОТГ активно обсуждает громада Солоницевки. 

По распоряжению Кабмина, в Харьковской области будет создано 53 дееспособные объединенные громады.

Топ новостей сегодня

1 Октября, 2016 Суббота
30 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей